РЯЗАНСКИЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Первый в мире ученый-командир космического корабля, писатель, Герой Российской Федерации.

Сергей Николаевич родился в 1974 году. Всю жизнь его интересовала учеба и саморазвитие. После школы он поступил на биологический факультет МГУ, который окончил в 1996 году с квалификацией «биохимик». Молодой выпускник поступил на работу младшим научным сотрудником в Государственный научный центр Российской Федерации Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Через год он начал учиться в аспирантуре. В 2006 году защитил диссертацию «Особенности произвольных движений в условиях опорной разгрузки» и стал кандидатом биологических наук.

В 2003 году, когда Сергею Рязанскому было 29 лет, он прошел отбор кандидатов и был зачислен в отряд космонавтов ИМБП.

Полёты

Свой первый полет в космос Рязанский начал 26 сентября 2013 года. 9 ноября он вышел в открытый космос для проведения технических работ на станции и эстафеты олимпийского огня. А спустя несколько дней, 13 ноября Рязанский отметил в космосе свой день рождения.

В рамках первого полета Сергей Рязанский вместе со вторым космонавтом выполнил еще два выхода в открытый космос продолжительностью 6-8 часов.

Во время второго полета, в 2017 года, Рязанский в должности командира экипажа работал на Международной космической станции. Космонавт совершил выход в открытый космос для запуска наноспутников.

Количество полётов — 2.

Длительность — 304 суток 23 часа 22 минуты.

Число выходов в открытый космос — 4.

Суммарная продолжительность выходов — 27 часов 39 минут.

В 2018 году вышла первая книга Сергея Рязанского — «Удивительная Земля», состоящая из фотографий, сделанных космонавтом с борта космической станции во время его полётов.

В 2019 году вышла его вторая книга: «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике».

Рязанский награжден званием Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции».