Кравченко Николай Васильевич

Кравченко Николай Васильевич родился 9 октября 1952 года в Омске. Выпускник  Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища 1974 года.

Служил переводчиком разведотдела воздушно-десантной дивизии, командиром взвода, заместителем командира роты, командиром роты, начальником штаба батальона 345-го отдельного парашютно-десантного полка в Афганистане. В январе 1984 года его полк участвовал в крупной операции по деблокированию Ургунской долины на границе с Пакистаном.

Он участвовал в восьмимесячной Пандшерской операции, во время которой его полк попал в засаду. В первые минуты боя погибли командир батальона капитан Фёдоров и батальонный врач Евгений Козлов. Вторая парашютно-десантная рота понесла значительные потери. 18 раненных, батальон потерял управление… Тогда командование принял Кравченко. Он установил управление ротами, восстановил связь с полком и смог организовать эвакуацию с минимальными потерями.

Впоследствии капитан Кравченко неоднократно принимал участие в боевых операциях, подорвался на бронетранспортере БТР-70 и получил контузию, но, отказавшись от госпитализации, продолжил нести службу. За проявленное мужество и героизм при оказании интернациональной помощи народу Демократической Республике Афганистан 27 сентября 1984 года Николаю Васильевичу Кравченко присвоили звание Героя Советского Союза.