Белов Владимир Александрович

Владимир Александрович Белов родился в 1955 году во Владимирской области, в Муроме. В родном городе он окончил с отличием медицинское училище по специальности «фельдшер».

Проходил службу в армии, после демобилизации поступил на педиатрический факультет Горьковского медицинского института. В 1982 году был повторно призван в армию, продолжил обучение в институте на военно-медицинском факультете. После этого служил на военно-медицинских должностях.

С января по апрель 1995 г. участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В разгар боев за город Грозный санитарному батальону полка, где служил командиром Владимир Белов, приходилось обрабатывать до 70 раненых в сутки. Работать приходилось в крайне непростых условиях: зачастую он оперировал в условиях обстрела, отсутствия воды и освещения, а однажды сам получил контузию, но, несмотря на это, продолжал работать.

Во время боёв в районе Аргуна Белову пришлось взять в руки автомат и прикрывать бойцов бригады, пока они выполняли свою боевую задачу. Впоследствии Белов неоднократно признавался, что эти страшные минуты он не сможет забыть никогда.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1995 года за «спасение жизни раненных в боях солдат и офицеров, мужество и героизм» подполковник Владимир Белов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».